Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Утилизация тепла от чиллера с воздушным охлаждением
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях
pikovi
У заказчика имеется чиллер с воздушным охлаждением. Предлагает в холодный период года теплый воздух сбрасывать в производственный цех и! учесть его в воздушном балансе. В цифрах это следующее: тепла от чиллера- 350 кВт, кол-во воздуха - 60 000 м.куб. в час. Всего в цех требуется подать 120 000 м.куб. в час, т.е. половину возьмет на себя чиллер. Какие мысли?
Skaramush
Не очень понятна фраза "сбрасывать в цех". А откуда брать?.
Цитата
кол-во воздуха - 60 000 м.куб. в час. Всего в цех требуется подать 120 000 м.куб. в час
- это наружного? Так у вас дельта Т всего-то 16 градусов, по вашим данным.
Короче, мало данных.
pikovi
М-да, дельта Т действительно маловата, но данные сырые, буду уточнять.
Но сам смысл выброса воздуха после чиллера в цех - это нормально? Ведь в этом случае чиллер превращается в приточную установку: забирает какое-то кол-во воздуха с улицы, подогревает его и подает в цех? Ясное дело, если подцепить к нему фильтры и добавить вентиляционную сеть, то чиллер мы "задушим", но с другой стороны понять заказчика тоже можно - 350 кВт, или сколько там, выбрасывать в небо не хочется. Тем более, что подобную схему он уже реализовал самостоятельно на действующем предприятии и все вроде как работает. Но с другой стороны применить подобное решение на стадии проектирования как-то "стремно". Не противоречит ли это нормам? В нашем СНиПе пока ничего конкретно про это не нашел.
Добавлю еще, что таким образом он хочет снизить капзатраты на проектируемую котельную.
temka
а режим работыэтого агрегата вы знаете?может он там выключатсья будет? и как тогда? этот вопрос требует оооочень внимательного рассмотрения, причем с многочисленными беседами с поставщиком или производителем чиллера.
Alex_
1. Кто является потребителем холода у чиллера? Технология? Серверная? Вы уверены, что в холодный (морозный?) период года чиллер будет стабильно работать и давать эти 350 кВт тепла?
2. Если на превые вопросы ответ положительный, то, может быть, подумать о фрикулинге, а цех топить, например, газом?
temka
пока мой комп тормозил с отправкой сообщения, Alex сделал это за меня - практически слово в слово smile.gif
Майкл
Пока все очень странно и непонятно.
john11
Это вполне возможно - НО!
Должно быть учтено при заказе оборудования
Опция утилизация тепла( полная или частичная) есть у многих производителей
Во фреоновый контур на заводе добавляется дополнительный теплообменник(фреон-вода), в котором происходит конденсация фреона при включении режима теплоутилизации с контроллера - таким образом чиллер воздух-вода временно превращается в вода-вода. Горячую воду потом используют(как вам угодно)
Возможно найдутся умельцы которые здесь подберут нужный теплообменник и установят его - но тут много нюансов
там не только теплообменник, но и куча арматуры,
надо перепрограммировать контроллер
придется скорее всего перезаправлять чиллер
Вообще все это будет стоить очень недешево

Что можно сделать с воздухом - соорудить канал который будет брать воздух от чиллера и отправлять его в систему вентиляции
поставить в него дополнительный вентилятор , так как напор осевого вентилятора чиллера( если он осевой) очень мал и в дальнейшем догревать смесь до нужной температуры другим способом(газ, приточная установка и тд)
Но при этом надо не забывать, что конденсатору чиллера нужен определенный расход воздуха (возможно изменение расхода от нар темп) и надо будет установить автоматику, который будет его поддерживать
Но это все теория(не знаю делали так где-нибудь или нет) - а главный вопрос как уже здесь было сказано - а будет ли чиллер работать в переходный и зимний периоды? и с какой нагрузкой? А может не стоит огород городить?
инж323
Хм.Может тогда стоило ограничиться первым и последним предложениями?Ибо между ними(предложениями) еще кучу ньюансов уже и несвязаных с чиллером можно было описать,да вобщем то хватит приведенных вами.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.